Este fin de semana comenzó a rodar la esférica en el balompié criollo, luego de un mercado de fichajes con muchos movimientos, se han concretado salidas al exterior de varios jugadores de renombre, algunos de ellos han sido los subcampeones del mundo de la categoría sub 20 que aún permanecían en el fútbol local, casos como el de José Hernández, el prometedor lateral izquierdo que se ganó a pulso la titularidad en los ”Rojos del Ávila” en el último torneo, ahora compartirá vestuario con Josef Martínez en el Atlanta United de la MLS. Sin olvidar la llegada a territorio cafetero de Wuilker Fariñez.

Samuel Sosa, el jugador más joven en marcar un tanto en primera división, también hizo sus maletas con destino al sur del continente con  el Club Atlético Talleres de Córdoba (Argentina). Pero también se han integrado a las plantillas criollas jugadores con gran cartel. El fichaje de Frank Feltscher es uno de los más destacados, el ariete de origen suizo estampó su firma con el Zulia FC. Otra de las incorporaciones destacadas fue la de Antonio Romero, quien jugará con el Zamora FC proveniente del Sigma Olomuc de República Checa.

El campeón absoluto de la ultima temporada, el Monagas SC, ha movió sus fichas para encarar de gran forma su estreno en la próxima Copa Conmebol Libertadores 2018, Luis “Cariaco” González vuelve al actual monarca luego de su escurridizo paso por el FC Dallas de la MLS. Por su parte, El Deportivo Lara, ha incorporado a sus filas al delantero Juan Falcón, Herbert Soto y al paraguayo David Mendoza manteniendo la base fundamental que llevo al conjunto ”rojinegro” a pelear por la estrella.

El Aragua FC será el club dónde el legendario defensor central José Manuel Rey, se estrenará como director técnico, esta será su primera experiencia liderando un banquillo.

Así fueron todos los movimientos previos al inicio del Torneo Apertura 2018:

– ACADEMIA PUERTO CABELLO:

ALTAS: Jhoan Arenas (Akzhayit FC), Emilio Rentería (Metropolitanos FC), George Arrieta (Juan Aurich), Kenny Romero (Zulia FC) Layneker Zafra (Dvo Anzoátegui), Junior Marcano (Zulia FC) y Elías Romero (Dvo La Guaira B).

BAJAS: Leo Morales (Zulia FC) Marco Nazareno, Elioscar Lizardo, Diego Cuadros, Joel Clara, Diego Silva, Yerson Payema, Angelo Juárez, Eduardo Silva y Josué Moreira.

– ARAGUA FC:

ALTAS: José Manuel Rey (DT), Diego Guerrero (Dvo Anzoátegui), Johel Semidey (Zamora FC), Mauricio Parra, Luis Guerra (Monagas SC), Diego García (Zamora FC) y Joel Cáceres (Dvo Anzoátegui).

BAJAS: Antonio Franco (DT), Dustin Valdez (Estudiantes de Caracas), Jesús Lugo (Dvo La Guaira), Arnold López (Metropolitanos FC), Over García (Portuguesa FC), Alberto Cabello, Alejandro Carrera, Jarol Herrera.

ATLÉTICO VENEZUELA:

ALTAS: Jackson Muñoz (Dvo Anzoátegui), Yeferson Paz (Dvo JBL), Jorge Luna (Portuguesa FC), Cristian Alessandrini (Nacional Potosí), Michel Acosta (Liverpool), Gonzalo Malán (Juventud) y Ruben Ramirez (Dvo Anzoategui).

BAJAS: Jhonny González (Metropolitanos FC), Jonathan España (Dvo Táchira), Johan Moreno (Dvo Táchira), Alexander Molina, Andrés Maldonado, Jairo Otero, Víctor Rossell, Francisco Rodríguez.

– CARABOBO FC:

ALTAS: Wilson Gutiérrez (DT), Facundo Callejo (Colón de Santa Fe)
Marcel Guaramato (Dvo Anzoategui) Andrés Montero (Dvo Lara) y Alfonso Nieto
(CS Herediano).

BAJAS: Cristian Novoa (The Strongest), Julio César Baldivieso (DT), Carlos
Suárez (Monagas SC), Alejandro Fuenmayor (Houston Dynamo), Eduard Bello
(Deportes Antofagasta), Jose Peraza (Trujillanos FC).

– CARACAS FC:

ALTAS: Juan David Muriel (Estudiantes de Mérida), Luis Colmenares (Dvo Anzoátegui), Facundo Moreira (Metropolitanos FC) y Andrés Castillo (Secas Sport, 16 años).

BAJAS: Wuiker Fariñez (Millonarios), Evelio Hernández (Zulia FC), José Hernández (Atlanta Utd.), Reiner Castro (Santiago Wanderes), Ronaldo Chacón (FK Senica), Marcelo Preciado, Fredys Arrieta, Miguel Mea Vitali, Gabriele Rosa, William Díaz.

– DEPORTIVO  ANZOÁTEGUI:

ALTAS: NO HUBIERO CONTRATACIONES OFICIALIZADAS DEL CLUB

BAJAS: Charles López (DT), Francisco Aristeguieta (Metropolitanos FC), Leonardo Falcón (Trujillanos FC), Luis González (Estudiantes de Caracas), Diego Guerrero (Aragua FC), Jackson Muñoz (Atlético Venezuela), Luis Colmenarez (Caracas FC), Marcel Guaramato (Carabobo FC), Beycker Velásquez (Dvo Táchira), Luis Castillo (Estudiantes de Mérida), Rubén Rojas (Monagas SC), Edgar Mendoza (Zulia FC), David Barreto (Zulia FC), Laynecker Zafra (A. Pto Cabello) Joel Cáceres (Aragua FC), Luis Terán (Trujillanos FC), Rubén Ramírez,

– DEPORTIVO LA GUAIRA:

ALTAS: Adolfo Baran (Boston River), Diego Gurri (Boston River), Jesús Lugo (Aragua FC), Giovanni Romero (Dvo Táchira), Miguel Navarro (Dvo JBL), y Juan Carlos Mora (Dvo Táchira)

BAJAS: Manuel Granados (Dvo Táchira), Zamir Valoyes (Real Garcilaso), Gustavo Rojas (Zamora FC), Walter Ibáñez.

– DEPORTIVO LARA:

ALTAS: Juan Falcón (Zamora FC), Herbert Soto (Trujillanos FC) David Mendoza (Dvo Santani).

BAJAS: Winston Azuaje (Portuguesa FC), Jose Caraballo (CD Huachipato), Andrés Montero (Carabobo FC).

– DEPORTIVO TACHIRA:

ALTAS: Johan Moreno (Atlético Venezuela), Jonnathan España (Atlético Venezuela), Ángel Lezama (Monagas SC), Manuel Granados (Dvo La Guaira), César Martínez (Monagas SC), Luis Chacón (Ureña SC), Jan Carlos Vargas (Tauro FC), Maximiliano Cantera (Fénix) Luis Melo (Zamora FC), Sergio Oscar Almirón (Atlético Huila), Beycker Velásquez (Dvo Anzoátegui).

SALEN: Samuel Sosa (Talleres de Córdoba), ,  Jhonny Monsalve (Alianza Petrolera), Gerson Chacón, Pablo Camacho, Jorge Rojas (ULA FC), Juan Carlos Mora (Dvo La Guaira), Yuber Mosquera (Universidad Católica), Eduin Quero (Zulia FC) Giovanni Romero (Dvo La Guaira), Luis Vargas (Murciélagos FC), Víctor Aquino (Dvo Pasto), Víctor Córdova (Alianza Petrolera), Josmar Zambrano (Metropolitano FC). Pedro Ramírez.

– ESTUDIANTES DE CARACAS:

ALTAS: Dustin Valdez (Aragua FC), Yonder Silva (Dvo La Guaira B), Jorge Roa (Carabobo FC B), Ebby Perez (LALA FC), Jhon Chacón (Estudiantes de Mérida).

BAJAS: Andrés Sampedro (Metropolitanos FC), Jonathan Ríos, Leonel Vielma, Simón Briceño, Leonel Velandia, Enrique Oberto, Carlos Buitrago, Odilo Alonso, Oscar Anchico, Davixson Flórez

– ESTUDIANTES DE MÉRIDA:

ALTAS: William Díaz (Caracas FC), Wilson Mena (Tigres de Soacha),  Luis Castillo (Dvo Anzoátegui), Jesús Serrano (Atlético Falcón), Jeysson Andrés Palacios (San Francisco).

BAJAS: Juan David Muriel (Caracas FC) Jhon Chacón (Estudiantes de Caracas), Ángel Urdaneta, Luz Rodríguez.

– METROPOLITANOS FC:

ALTAS: Daniel De Oliveira (DT), Jhonny González (Atlético Venezuela), Arnold López (Aragua FC), Josberth Zambrano (Dvo La Guaira B), Miguel Silva (Dvo La Guaira B), Josmar Zambrano (Dvo Táchira), Albert González, Alexis Ramos (Tanque Sisley), Andrés Sampedro (Estudiantes de Caracas).

BAJAS: Rafael Santana (DT), Enmanuel Calzadilla (Estudiantes de Caracas), Facundo Moreira (Caracas FC), Moodien Abdurachman, Mijaíl Avilés, Víctor Rivero, Jorge Gabriel Báez, Gustavo Britos

– MINEROS DE GUAYANA:

ALTAS: Jholvis Acevedo (Dvo Anzoátegui), Edgar Jiménez, Pablo Moreira (The Strongest)

BAJAS: Rolando Escobar

MONAGAS SC:

ALTAS: Luis González (FC Dallas), Carlos Suárez (Carabobo FC), Cristian Fernández (Real Cartagena), Rubén Rojas (Dvo Anzoátegui), Juan Vogliotti (Sport Boys Warnes) Roberto Chacón (Dvo Tachira).

BAJAS: Luis Alfredo García (Trujillanos FC), Anthony Blondell (Vancouver Whitecaps), Luis Guerra (Aragua FC), Ángel Lezama (Dvo Táchira), César Martínez (Dvo Táchira), Juan Pablo Zárate (Zamora FC), Daniel Febles (Seoul E-Land FC), Luis Cabrera, Ángel Hernández,

– PORTUGUESA FC:

ALTAS: Winston Azuaje (Dvo Lara), Marcelo Moreno (Zamora FC), Over García (Aragua FC), Humberto Lara (Atl Socopó).

BAJAS: Mauricio Aubone, Maximiliano Pescara, Gerardo Mendoza, Rosmer Rojas, Nolberto Riasco, Alejandro Rivero, Tulio Etchemaite.

– TRUJILLANOS FC:

ALTAS: Jean Becerra (Cortulua), Luis Terán (Dvo Anzoategui),Kleiver Zuñiga (Dvo La Guaira), José Peraza (Carabobo FC) Keiner Pérez (Lala FC), Luis Alfredo García (Monagas SC), Leonardo Falcón (Dvo Anzoátegui)

BAJAS: Herbert Soto (Dvo Lara), Roberto Chacón (Monagas SC), Deiner Mera (Atlético Huila), Mario Ceballos, José Useche, Juan Tineo, Anibal Hernandez, Rene Flores, Marlon Bastardo,

– ZAMORA FC:

ALTAS: Antonio Romero (Sigma Olomouc),José Soto (Atl Socopó), Carlos Castro (Ureña SC), Gustavo Rojas (Zulia FC), Juan Pablo Zárate (Monagas  SC), Ignacio González (Fenix), Danny Perez (Dvo La Guaira).

BAJAS: Juan Falcón (Dvo Lara), Luis Melo (Dvo Táchira), Eduardo Sosa (Columbus Crew), Johel Semidey (Aragua FC), Marcelo Moreno (Portuguesa FC), Víctor Rivero, Oscar Rodas, Sebastián Fernández, Diego García.

– ZULIA FC:

ALTAS: Eduin Quero (Dvo Táchira), Enzo Prono (General Diaz) David Barreto (Dvo Anzoátegui), Evelio Hernández (Caracas FC), Martin Rodriguez (Villa Española), José Martínez (Dvo JBL), Leonardo Morales (Academia Puerto Cabello), Gabriel Benítez (Extremadura), Edgar Mendoza (Dvo Anzoátegui), Andrés González (Ureña SC), Frank Feltscher (Debrecen), Dany Cure (Monagas SC).

BAJAS: Junior Moreno (D.C. United), Luis Villarreal (Metropolitanos FC), Junior Marcano (A. Pto Cabello), Hervé Kambou (Academia Cantolao), Yohandry Orozco (Deportes Tolima), Kenny Romero (A. Pto Cabello), Sergio Unrein.

También podría interesarle:

Dervin Guaramato
Caracas

 

Comentar